понедельник, апреля 21, 2008

Черемуха цветет - пора садить картофель

 

Зацвела черемуха. Согласно народным наблюдениям, пора садить картофель. В эти выходные все массово вышли на поля, чтобы успеть посадить вовремя. Опоздал с посадкой - и может не хватить влаги в почве, картофель будет расти медленно и неохотно. Посадишь раньше - есть риск, что клубни замерзнут в ненагретой земле, и тоже замедлится их прорастание. А замедлится рост - колорадский жук тут как тут - съест молодые росточки под корень.

Так что спешите посадить картофель - самое время.
Posted by Picasa

суббота, апреля 19, 2008

Когда зацветает магнолия. Репортаж из Киевского ботанического сада

 

В Киевском ботаническом саду имени академика Фомина многолюдно. Вряд ли удастся найти свободную скамейку. Цветет магнолия и сотни паломников стекаются сюда, чтобы сфотографироваться в романтическом окружении цветущих деревьев. В этом году весна в Киеве ранняя, и первые цветки начали распускаться еще 7 апреля, раньше абрикос. Первой обычно зацветает кустарниковая магнолия звездчатая, затем наступает черед магнолии Кобус. К сожалению цветение магнолий недолговечно - форзиция, которая начала распускаться за несколько дней до появления первых цветков у магнолий, все еще в самом расцвете, а лепестки магнолий уже начали тускнеть и опадать.

 


Но не нужно расстраиваться - уже готова распустить свои прекрасные огромные розовые цветки магнолия Суланжа, так что праздник цветения магнолий продлится еще как минимум недели две. А затем придет черед рододендронов - их цветочные почки увеличиваются с каждым днем, готовые взорваться яркими розовыми, желтыми, сиреневатыми, малиновыми и красными красками.

 
Posted by Picasa

четверг, апреля 17, 2008

Выставка Flowers & HorTech Ukraine


С 15.04.2008 по 17.04.2008 в Киеве в Международном Выставочном Центре
(Броварской проспект, 15 (ст. м. «Левобережная»)) проходит Международная специализированная выставка по цветочному бизнесу, садоводству, ландшафтному дизайну и флористике Flowers & HorTech Ukraine.
Разделы выставки:
* срезанные цветы и горшечные растения
* овощи закрытого грунта
* посадочный материал цветов и овощей
* тепличные комплексы
* системы капельного орошения
* субстраты и компосты
* средства защиты растений
* минеральные удобрения
* флористика
* ландшафтный дизайн
* продукция питомников.



Побывала на выставке. В основном срезанные цветы и флористические композиции, но был и посадочный материал, который, обычно продают в последний день выставки.

Информация на будущее: бейдж, полученный после регистрации, дает право на посещение выставки во все дни. Билеты продают на подступах к выставке по 10 гр, но некоторые тут же предлагают скидку (за 8).

Посмотреть фотографии с выставки можно по
ссылке

понедельник, апреля 14, 2008

"Fleur" - новый журнал о цветах и садах

В январе 2008 года вышел первый номер журнала "Fleur".
Небольшого формата, 64 страницы. Красиво оформлен, хорошая печать, богато иллюстрирован. И самое главное, достаточно информативный. Если вы скучаете по журналу "Мой прекрасный сад", тому, каким он был в садом начале его появления в Украине, то купите журнал "Fleur" - получите истинное наслаждение. А лучше оформите подписку. Купить журнал не так просто: либо в помещении магазина-склада на ул.Грушевского 10 или на выставках продажах на фирменном стенде "Флора-Гранд". Стоимость номера 7 гривен.
Издатель журнала ООО ООО "Флора-Гранд"

Содержание январского номера

НОВИНКИ

Новинки многолетников для сада 2007-2007

Представлены новые сорта дельфиниума, бруннеры, эхинацеи, лилейника, бузульника, герани и хаконеклоа.

САДЫ МИРА

Франция. Парк Вилландри (Villandry)
Парк Вилландри считается одним из лучших образцов садово-паркового искусства времен Ренессанса. Замок имеет статус памятника архитектуры ия вляется культурным наследием Мира.
Основной сад включает несколько элементов - сад воды, музыкальный сад, огород, орнаментальный цветочный сад ("сад любви"). Все сады отделены друг от друга стриженными изгородями из самшита в стиле Ренессанса.
Особенно мне понравился декоративный огород, гармонично сочетающий штамбовые розы, символизирующие монахов, работающих в огороде и овощи, высаженные по схеме противополставления цветов в геометрически правильные грядки, обрамленные низким бордюрчиком из стриженного самшита. Есть чему поучиться современному садоводу, мечтающему сделать из огородика произведение искусства.

В КАДРЕ

Альпийский гость. Статья посвящена проломникам или Androsace, растениям еще не получившим широкого распространения в наших альпинариях. А между тем, проломники могут служить истинным украшением каменистого сада. Род насчитывает около 100 видов, распространенных на Кавказе, в Средней Азии, Китае, Западной Европе и Северной Америке.
Проломники предпочитают рыхлую, хорошо удобренную, глубоко обработанную почву. Засухоустойчивы. Хорошо развиваются на открытых, солнечных местах. Не поражаются основными садовыми вредителями.

САДОВЫЕ ИДЕИ

Сад на крыше
Очень интересная статья об устройстве сада на крыше. Сад на крыше - капитальное сооружение, к устройству которого нужно подойти очень серьезно: точно просчитать все размеры, вес растений и грунта и сопутствующих материалов. Все это желательно предусмотреть еще на этапе строительства дома, иначе существует серьезная угроза, что крыша не выдержит таких нагрузок.
Устройство сада на крыше предполагает наличие следующих элементов: Бетонная основа с небольшим уклоном для стока воды, полимерно-битумная грунтовка, пароизоляция, теплоизоляция, гидроизоляция, дренажное полотно, противокорневая гидроизоляция, грунт.
Особое внимание следует уделить подбору растений(у них должна быть неглубокая, мочковатая корневая система) и выбору подходящего грунта (идеален грунт на основе торфосмеси).

ПЕРСОНА

Франция. Парк Tuileries и его автор.
Андре Ленотр - один из самых известных французских ландшафтных архитекторов. Ленотр считается создателем используемого до наших дней стиля "а ля франс", который покоряет четкостью форм, богатством и масштабами. Статья рассказывает о жизни и творчестве этого великого мастера, а также о знаменитом саде Тюильри, выдержанном в регулярном барочном стиле.
Идеи Ленотра легли в основу прозрачности границ сада и включения окружающего пространства в общую картину. Ленотр протянул ось обзора от Лувра до линии горизонта на западе. Он так рассчитал размеры аллей и променадов, что даже небо стало частью ансамбля. Сад Тюильри находится всамом центре перспективы, ведущей от Лувра через Триумфальную арку к арке Дефанс (современный район).

НОВОСТИ РЫНКА

ADR & GDR 2007

ADR - Ассоциация по оценке новых сортов роз в Германии, основанна в 1950 году Вильгельмом Кордесом, основателем "Розовой Империи" "Kordes Sohne", одного из лидеров селекции новых сортов роз. На протяжении 3 лет специалисты ADR оценивают все достоинства и недостатки сортов претендентов. Основными критериями служат стойкость к заболеваниям, погодным условиям и выносливость в различных климатических условиях. Сегодня знак ADR на упаковке -лучшая гарантия качества, которому доверяют садоводы во многих странах.

GDR - одна из старейших общественных организаций любителей роз Германии. Основана в 1883 году в Баден-Бадене, Германия). Среди садоводов Германии считается самой влиятельной "частной" организацией. В отличие от ADR это Общество большее внимание уделяет работе с частными садоводами - членами организации, устраивает неформальные встречи на территории садов членов клуба, различные конференции. Также GDR содействует в ознакомлении членов организации с лучшими образцами садово-паркового искусства, устраивая выездные сессии и конференции по садам Германии.

СЕЗОННЫЕ ЗАБОТЫ

Время семян
Даны рекомендации по подбору семян, методам предпосевной обработки и особенностям посева различных культур.

ОБЗОР

В яблочко
Как правильно подобрать сорта яблонь для своего участка. Рекомендованы особенно хорошие сорта с ранним, средним и поздними сроками созревания. О пользе яблок для здоровья и красоты. Рецепт приготовления яблочного рулета.

ПРАКТИКУМ САДОВОДА

Стрижка или обрезка?
Чем отличается стрижка от обрезки. Особенности обрезки вечнозеленых и листопадных кустарников. Сроки и способы обрезки некоторых декоративных растений. Как с помощью обрезки формировать живую изгородь, создавать красивые фигуры - живые скульптуры из деревьев и кустарников.

ВЫСТАВКИ

Выставки в Украине и в мире

пятница, апреля 11, 2008

Магнолия цветет

 


В ботаническом саду им. Фомина цветет магнолия кобус. Родина магнолии кобус (Magnolia kobus) - юг Кореи, центральная и северная Япония - места теплые и влажные, где она встречается по склонам холмов, вдоль рек, иногда в заболоченных низинах.

Cдерживает ее цветение не температура, а количество осадков предыдущего года. Если осень влажная и относительно теплая, цветочных почек закладывается больше. Они хорошо заметны на дереве, поскольку почти вдвое крупнее листовых, имеют форму полукруга и прикрыты мохнатыми листочками околоцветника. Листовые же почки, хотя тоже покрыты лохматой шкуркой, свернуты в аккуратные остроконечные "трубочки".

В царстве магнолий всегда многолюдно: любуются, фотографируют, рисуют.
А по другую сторону дороги готовится принять эстафету розовая магнолия Суланжа.

 


А еще, гуляя среди цветущих магнолий, обратите внимание на этого потерявшего всякий страх зяблика. Похоже, ему тоже нравится позировать фотографам.

 
Posted by Picasa

вторник, апреля 08, 2008

Самые ранние тюльпаны

 

В то время, как обычные тюльпаны еще только развернули листья, а их плотно сжатые бутоны еще спрятаны в глубине, эти ранние тюльпаны уже горят в саду ярким пламенем.

 

Обратите внимание, как здорово сочетаются бутоны тюльпанов c разворачивающимися красноватыми листиками спиреи.
И как красиво оживляют яркие тюльпановые островки царство карликовых хвойных.

 
Posted by Picasa

Иридодиктиум

 

Иридодиктиумы называют еще ирисами-подснежниками за необычное раннеапрельское цветение. Невысокого росточка, всевозможных цветов и оттенков они радуют неизбалованные майским цветочным буйством взоры своими изысканными формами.

 

Кроме всех вышеперечисленных достоинств, иридодиктиумы обладают еще одним ценным свойством - они морозоустойчивы и нетребовательны к почве и содержанию влаги в ней.
Прекрасно подойдут для альпийских горок и каменистых садов.

 
Posted by Picasa

Весеннецветущие почвопокровные для тени

 


Каждую весну в парке им.Шевченко работницы Киевзеленстроя яростно сражаются с этим незатейливым растением, перекапывая почву под деревьями и засевая ее газонной травой.
А между тем глянцевые листики и ярко-желтые звездочки цветов чистяка очень украшают тенистые парковые участки под высокими раскидистыми деревьями уже в апреле, когда особенно радует каждый цветок. Честно говоря, совсем было собиралась завести в своем саду этот раннецветущий и очень декоративный почвопокровник, когда случайно наткнулась на вебсадовском форуме на откровения опытных садоводов , не один год борющимся с этим милым агрессором на своих садовых участках. Если и вы положили глаз на чистяк клубненосный, настоятельно советую вам ознакомиться с проблеммой до ее возникновения.



 


Куртинки гусиного лука под деревьями тоже очень милы.
 
Posted by Picasa

воскресенье, апреля 06, 2008

Берегите тую зимой!

 


Зимой туя может пострадать от сильного ветра и снега - ее стволики расходятся в стороны, и пирамидальная форма теряется. Чтобы этого не случилось на зиму тую обвязывают веревкой сверху донизу.

 
Posted by Picasa

четверг, апреля 03, 2008

Волчье лыко

 


Ранней весной, в конце марта - начале апреля, зацветает волчье лыко. Его цветы по запаху и внешнему виду напоминают цветки сирени (только пахнут гораздо сильнее), поэтому волчье лыко иногда называют лесной сиренью. На самом деле волчеягодник и сирень вовсе не являются родственниками. Цветки волчника располагаются на ветвях совсем не так, как у сирени - небольшими плотными кучками. Собственных стебельков-цветоножек у них нет, и кажется что цветки словно наклеены на ветки.


Цветение волчьего лыка продолжается недолго. Венчики цветков быстро бледнеют и опадают. В это же время на концах веточек появляются и листья - небольшие, сильно вытянутые, ланцетовидной формы. В середине лета на месте цветков созревают плоды - блестящие красные ягоды. Они тоже "приклеены" к веточкам. Ягоды волчьего лыка очень ядовиты. Ядовито и все растение - его листья, ветви и корни. При попадании сока растения на слизистую оболочку (например, на язык), ощущается сильное жжение, пораженное место краснеет и распухает. Употребление в пищу даже небольшого количества ягод может привести к смертельному исходу. Впрочем, птицы охотно поедают ягоды волчьего лыка без вреда для здоровья. Они и являются главными распространителями его семян.


Волчье лыко - кустарник небольшой, он обычно не превышает половины человеческого роста. В лесу растение часто имеет вид приземистых кустиков всего из 2-3 веточек, направленных вверх. Но если пересадить кустарник на открытое место, например, на клумбу, он начинает расти гораздо лучше, обильно цветет и плодоносит. Такого пышного цветения у растения под пологом леса никогда не бывает. В лесу почти все кустарники более или менее угнетены деревьями. На открытом месте они развиваются гораздо пышнее.


Волчье лыко и прежде встречалось нечасто, а теперь становится все более и более редким. Причина - в сокращении лесов - мест произрастания этого красивого растения. Восстанавливается численность волчьего лыка очень медленно - от прорастания семени до формирования небольшого цветущего кустика проходит иногда более десяти лет. Вегетативно (от корня) волчье лыко практически не размножается. Все это делает этот вид весьма уязвимым. К тому же на свою беду волчеягодник красиво цветет, и всевозможные "любители природы" обязательно стараются сорвать себе веточку. Однако сделать это трудно - волчье лыко имеет очень прочные волокна (откуда и пошло его название), отламывая, веточку приходится крутить и мочалить. При этом полоса оторванной коры будет тянуться по всему стволу растения до самой земли. Даже если кустик и выживет после подобной варварской "сборки веточки на букет", он будет долго болеть, плохо цвести и отставать в росте.



 
Posted by Picasa

среда, апреля 02, 2008

Зацвели рододендроны в ботаническом саду

 
Posted by Picasa


В ботаническом саду им.Фомина, что рядом со станцией метро "Университет" расцвели первые рододендроны. Их нежные розовые цветочки радуют глаз городских жителей, уставших от зимней графики.


 


А рядом на склоне форзиция уже готова осветить солнечным цветом даже самый пасмурный весенний день. Так что, если хотите, чтобы ваш сад наполнился ранним цветением, обратите внимание на эти кустарники.

 

 
Posted by Picasa