суббота, августа 30, 2008

Выставка-ярмарка цветов у Дворца Спорта

 


По сравнению с выставкой на Печерске, выставка-ярмарка у Дворца Спорта выглядит бледно и небогато.

Чуть больше десятка палаток развернули торговлю луковицами, семенами,посадочным материалом, садовыми инструментами и химией. Среди прочих выделялись две палатки херсонского питомника "Унифлор". В них предлагали коллекцию лилейников, хосты, гейхеры и тиареллы, вербейник, вероники, камнеломки долгоцветущие, меконопсис...

 


Однако и тут наш Садовник был на чеку и строго провозгласил:

"Поосторожней с этой "фирмой" Особенно с "большой коллекцией люлейникоф"
Отдельно о меконопсисе. Если это знаменитый голубой мак, то не берите. В нашенском климате не растёть. Что бы вам не говорили продавцы. Пердуперждаю - это грабли!!! Если уж очень хочется люлейникоф красивых и разных, то лучче съездить во Флоравитал или заказать у Монако. Главный грех у всех подобных "фирм"-перекупщиков - жуткий пересорт( А иногда полное не совпадение заявленного незвания с оригиналом. Предлагаю посетить на предмет разных луковичных, магазин Интерфлора, чо на Туполева 4-б.тел.3327312".

 


Как всегда толпилась и жужжала очередь у палатки "Брусвяны", торгующей саженцами малины и клубники, увешанными гроздьями аппетитных ягод.

 



Posted by Picasa

Ярмарка цветов на Печерских холмах или как не потерять Контроль.



В предвкушении ярмарки на Певчем поле в Киеве на Печерске члены клуба садоводов и цветоводов испытывали сильное волнение. Ведь известно, что во время ежегодной городской Выставки на Печерских холмах разворачивается грандиозная ярмарка, на которую съезжается огромное количество продавцов и производителей всевозможных растений.

Поэтому наш главный Садовник, неустанно ведущий среди нас просветительскую деятельность, серьезно предупредил в присущей ему неповторимой манере:

«Ярманка ожидается БОООЛЬШОЙ! Добра на её понавезуть усилякого" на всяк смак и потрэбу!". Под какими хошь названиями. Шоб продать - наврут с три короба!...



Особо повезло тем счастливчикам, кто смог посетить выставку 23 августа с самого раннего утра. Как раз в это время их Величество Садовник лично прогуливался по свеженькой выставке и консультировал тех, кто пожертвовал сном ради Знаний и Общения.



Увы, я в это время была далеко от Киева, так что на ярмарке расчитывать пришлось только на свой скромный опыт и познания. А глаза действительно разбегались в разные стороны. Чего здесь только не было! Свежая зелень, яркие огромные цветы, море луковиц и цветов…



В этом безбрежном море удалось отметить довольно скромную палатку моего любимомо «Агруса».



Зато «Флоравитал» развернулся на славу: краснолитные герани, роджерсии, вероники… Устоять было просто невозможно.



Все, кто еще не был, помните: выставка продлится до 1-го сентября. У Вас еще есть время.

Но будьте бдительны! Помните совет мудрого Садовника: «Ешо разик напоминаю, особо не стойким, про ЛАПШУ и прочии макаронныя изделия! Лучче перебдеть, чэм не добдеть!»

пятница, августа 29, 2008

Городская выставка цветов в Киеве. Личные впечатления.



С 23 августа до 1 сентября 2008 года в Киеве на территории Печерского ландшафтного парка проходит ежегодная городская выставка цветов. Киевзеленстрой и ландшафтные дизайнеры столицы творили на заданную тему: «Нехай Україна у квітах буяє – у тім нагорода і втіха моя». Каждый район столицы готовил свою цветочную композицию: предполагалось с помощью цветов напомнить гражданам о вечных ценностях и чувствах.

На выставке многолюдно и выходные и в будние дни - тысячи киевлян и гостей города торопятся полюбоваться грандиозными композициями, запечатлеть себя, своих детей, друзей и родных на столь эффектном и необычном фоне, а заодно и прикупить какое-нибудь зеленое чудо для своего дома или сада.

К сожалению, мне не удалось посетить это красочное мероприятие в самые первые дни, когда композиции блистали во всем своем великолепии и свежести. Я попала на выставку только 28 августа, и была очень приятно удивлена и обрадована тем, что вся красота сохранилась, газоны не вытоптаны, и только некоторые цветочки начали едва заметно подсыхать.

Самой богатой, на мой взгляд, мне показалась композиция Оболонского района, изображающая рог изобилия, символ благосостояния и процветания.


 


Очень красивой и радующей взгляд была также композиция Святошинского района, символизирующая мудрость. Седой монах, одетый в раскошное одеяние, искусно составленное их серебристых кустиков полыни, спускается от белоснежного храма по горной тропе. К этой тропе стояла грандиозная очередь из детей и взрослых, желающих сфотографироваться.

 


Тему любви раскрыли лебеди, склонившие грациозные головки друг к другу образуя при этом форму сердца. Несмотря слишком традиционную трактовку, цветочная композиция, представленная Шевченковским районом, была выполнена настолько мастерски, что не могла не вызвать восхищения.

 


На этом раскошном фоне композиция, которую готовил Печерский район, показалась бы на первый взгляд несколько бледной, если бы не два огромных голубя, по праву завоевавших детские сердца. Каркас голубиных фигурок был полностью задекорирован метелками тростника, замечательным образом иммитирующих перья.


 


Подводя итог, можно отметить, что коммунальные предприятия всех районов постарались на славу, чтобы блестнуть своим мастерством и доставить удовольствие посетителям.

Если Вам не удалось побывать на выставке, Вы можете составить впечатление о ней, посмотрев фотографии в моем альбоме
Выставка цветов в Киеве 2008 год
.

Надеюсь, это вдохновит Вас обязательно посетить это прекрасное шоу в следующем году и получить прекрасный заряд положительных эмоций, которых нам так иногда не хватает в повседневной жизни.

Posted by Picasa

Не пропустите "Амарантовый сезон"!


28-30 августа 2008 г.
в рамках международных выставок "Decor" и
"World of Gifts" состоится первый в Украине
"Амарантовый сезон" (флористический
салон) (см. приложение)
Организаторами выступили выставочная
компания "Парус Экспо Медиа" и журнал о
цветочном бизнесе и флористике "Flower
Show".
В рамках "Амарантового сезона" пройдут
ряд мастер-классов зарубежных и
отечественных флористов, показательные
выступления, шоу-показы, а также
всеукраинский конкурс флористических
интерьерных объектов "Акценты осени".

Подробнее узнать о мероприятии можно на сайте flower-show.com.ua

среда, августа 20, 2008

Самый красивый балкон

Красивый балкон на улицах Киева - пока редкость. Даже состоятельные граждане на старинных домах, памятниках архитектуры, лепят комфортные скворечники, уродующие внешний вид дома и города в целом. Нечасто увидишь изящную кованную ограду и украшающие ее водопады прекрасных цветов, буквально "выкипающих" из цветочных горшков.

Поэтому фотография Юлиного балкона вызвала на форуме дачного клуба настоящий фуррор.




И когда кто-то из членов клуба узнал, что интернет журнал "Наш Киев"проводит конкурс на лучший балкон, мы сразу благословили нашу искуссницу-рукодельницу на участие. И вот наконец ее балкончик появился в числе конкурсантов, и мы можем поддержать нашу коллегу, проголосовав за нее на сайте "Наш Киев"

Удачи тебе, Юля!

Как было бы здорово, если бы озеленение балконов вошло в моду, и наш город Киев стал еще красивее и нарядней.

Августовская встреча клуба "Киевский сад"

 


Еще одна встреча клуба "Киевский сад" позади. Очень жаль, что не все смогли прийти - горячий летний сезон в разгаре и так трудно выкроить несколько свободных часов для встречи. Поговорили о растениях, о парках и путешествиях, полюбовались фотографиями, обсудили пакостных кротов и апионы...

 


Расходиться не хотелось. Столько еще осталось неотвеченных вопросов, столько тем хотелось еще обсудить! А следующая встреча только в сентябре...

А по улице Красноармейской в это время нескончаемым потоком, создавая пробки, шла бронетехника - полным ходом идет подготовка к параду на День Незалежности.

 


Как тут не вспомнить строки Владимира Вишневского:

"Роняя ключ,
прижав к груди буханки,
вот так придешь домой,
а дома - танки"

Posted by Picasa

понедельник, августа 04, 2008

Флоравитал - Эльдорадо в Счастливом

 


На седьмом километре бориспольской трассы есть поселок, само название которого красноречивее любых описаний - Счастливое. В этом поселке среди бурьянов, развалин и заброшенных теплиц надежно спряталась от посторонних глаз сказочная страна под названием "Флоравитал".

Чего здесь только нет! Хосты и дельфиниумы, герани и вероники, декоративные злаки и верески, гортензии и гибискусы... Декоративнолиственные и почвопокровные, комнатные и уличные, всех цветов и оттенков, в полосочку и в крапинку - глаза разбегаются от разнообразия, а руки пытаются тащить все, что видят глаза... Но не тут-то было: не все это добро пока в продаже. Некоторым особо декоративным и ценным экземплярам еще предстоит расти и размножаться, перед тем как их выпустят в свет.

 


К нашему большому сожалению пришлось оставить надежду приобрести диковинные краснолистные герани, невиданной красоты гортензии, роскошные купальницы и другие чудеса, которым был присвоен убийственный эпитет "маточные". Хотя конечно есть надежда, что через пару лет эти диковинки разрастутся и размножатся и таки поступят в свободную продажу.

 


На сайте Флоравитал можно найти контактные телефоны: о своем визите лучше договориться с хозяйкой зараннее. Время работы:с 8 до 17.00. перерыв на обед с 12.00 и до 13.00. Лучше никуда не спешить - за час вряд ли удасться справиться с покупками. На горшочках отсутствуют названия растений и ценники, и не каждый работник владеет нужной информацией. Но есть один положительный момент - цены доступные, а ассортимент богатейший.


 


Как проехать к теплицам "Флоравитал":

Со стороны Киева свернуть направо на второй развязке на Бориспольской трассе - развязка на Счастливое и др. На самой развязке взять правее, на Счастливое (не уходить налево с потоком машин). В поселок не въезжать, перед поселком перекресток, сворачиваем направо. Эта асфальтовая дорога обходит поселок справа по промзоне и мимо котеджного городка и после еще одного перекрестка с дорогой, идущей из Счастливого мы почти у цели. Едем вперед метров триста, справа въезд в нечто за бетонным забором, немного впереди перекресток, нам налево по асфальту, ведущему в тупик к воротам кокого-то терминала. Еще сто метров и налево на заброшенную асфальтовую дорожку (над дорогой есть табличка с указателем "Квіти"). С этого места видны теплицы впереди в ста метрах справа, за ними еще в ста - жилые дома белого кирпича. Вокруг заброшенные места, но сориентироваться можно. Остановиться можно возле развалин каких-то складов и трансформаторных подстанций (слева): вы у цели - справа дорожка ведущая в теплицы "Флоравитал".

Рекомендации посетителям:

- форма одежды - рабочая - это не супермаркет, а теплицы
- брать с собой ограниченную сумму денег
- запастись кульками, картой, компасом, грузчиком и желательно небольшим грузовичком

Желающие посмотреть фотографии совсем небольшой части того, что представлено в теплицах "Флоравитал" добро пожаловать в мой альбом

Posted by Picasa