понедельник, октября 06, 2008

Осенние покупки в "Агрусе".

 


Осенний "Агрус" встретил неласково. Шире стали проходы - количество растений заметно поубавилось. Улетели в теплые края многочисленные продавцы-консультанты, которые летом стайками порхали по территории. Но мне в этот раз это было только на руку - моей целью было прогуляться и посмотреть, не появилось ли чего-нибудь новенького и не упали ли вдруг цены на что-нибудь ценное.

К сожалению, никаких скидок застать мне не посчастливилось, но в моем любимом отделе рододендронов, стояли миленькие японские азалии с по-осеннему раскрашенной листвой.



Неподалеку стояли горшки с чрезвычайно интенсивной темно-бордовой окраской листьев.

 


А рядом - россыпь небольших саженцев барбарисов с привлекательной каемочкой на листиках.

 


В здешнем магазине удалось прикупить давно разыскиваемое агроволокно по 10 гр за погонный метр. Неприятно удивил крайне холодный прием - продавцы имели весьма строгий и неприступный вид, как в забытые советские времена, и скупо и неохотно выдавали информацию, как Штирлиц на допросе .

Еще с лета я собиралась заглянуть в "Агрус" на цветущие верески, чтобы подобрать компаньйонов своим соснам. Собиралась слишком долго - верески разобрали, а новых не завезли.

 


Зато поближе к выходу глаза разбежались - серебрилась листва войлочного чистеца, ясколки и лихниса, над ними на горке расположились котовники, солнцецвет, молодила и очитки. Вручную все это унести бы не получилось - пришлось пережить муки выбора...

 


Придется заглянуть в "Агрус" еще разок - добрать все, что отложила до лучших времен.

 
Posted by Picasa

пятница, октября 03, 2008

Конкурс на самый цветущий балкон завершен. Итоги.


Балкон-победитель. Соцгород.

Итак, 30 сентября интернет-журнал "Наш Киев" совместно с Киевской городской государственной администрацией подвели итоги конкурса на самый красивый балкон столицы.

"Среди сорока шести представленных на конкурсе балконов жюри сочло самым привлекательным балкон в Соцгороде Днепровского района, на котором выращивает цветы киевлянка Юлия", - таким был вердикт "Нашего Киева". Победа абсолютно заслуженная - незатейливой архитектуры дом был украшен Юлиным цветущим балконом так, что по свидетельству очевидцев привлекал восхищенные взгляды прохожих.

Победу в голосовании посетителей сайта balkon.nashkiev.ua с наивысшей оценкой в 4,57балла, получил хозяин балкона на Чоколовском бульваре, 8. Тут уже чудеса произошли с количеством оставленных комментариев: их оказалось больше двухсот. Кроме того, в ход пошли и откровенно нечестные методы - балконам-конкурентам ставили заведомо низкие оценки. Ну что ж, если победа, полученная таким способом, принесла радость, остается только посочувствовать победившим. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что озеленение этого балкона действительно очень неплохое.


Чоколовский бульвар, 8

Но, кроме "Нашего Киева" победителей определяли также Ассоциация флористов Украины и журнал "Flower Show". И тут уже пришлось удивиться комментариям профессионалов.

Так о балконе на ул.Никольско-Ботанической, хозяева которого получили в качестве приза годовую подписку на журнал "Flower Show" было сказано": «Вместо того, чтобы поставить стеклопакеты, люди создали себе уют без пошлости». На мой взгляд, весьма спорный комплимент.

Комментарий главы Ассоциации флористов вызвал еще больший внутренний протест: «Много труда вложено, но подвела эстетика самого дома: страшная кладка и некрасивый бетон, но это, неверное, уже больше к строителям» Видимо флористы не могут воспринимать красоту иначе, как в комплексе, и фасад дома может сыграть гораздо более важную роль, чем ухоженность и красота самих цветов.


Балкон на ул.Никольско-Ботанической.



Глава Ассоциации флористов Украины Игорь Добруцкий решил разделить свою премию (1000 гривен)на две части, отметив, что никто из конкурсантов не дотягивает до гран-при.

500 гривен достаются владельцам балкона на Верховинной, 84. Комментарий Игоря Добруцкого: «Было бы идеально, но озеленение подкачало. Мы должны стремиться к таким чистым красивым балконам.»


Верховинная, 84

500 гривен уходят также на Городецкого, 11. «Образцовый балкон по архитектуре, и не испорчено ничего зеленью».

Странно, что определяющую роль в оценке балконов-претендентов сыграла архитектура самого здания, а бледные недокормленные петунии оказались только незначительным штрихом в общей картине (напомню: конкурс был на самый цветущий балкон)


Городецкого, 11.

Приоритеты главы Ассоциации флористов вполне однозначно прозвучали и в коментариях к балконам-победителям по версии "Нашего Киева". Так, о балконе в Соцгороде с раскошно цветущими яркими петуниями прозвучало следующее: «Веселенький такой, немного эклектично, по-мещански», а хозяевам балкона на Чоколовском бульваре и вовсе посоветовали «в будущем заменить фасадную панель на что-то более привлекательное». Хорошо, что не весь фасад дома отремонтировать.

В свою очередь, хочется пожелать организаторам и жюри в следующий раз, подводя итоги конкурса, научиться отмечать достоинства всех участников, и, выделяя из общего ряда победителей, стараться не обижать других нетактичными высказываниями.

Поднимите головы, господа присяжные заседатели, и посмотрите на наши дома: цветущие балконы в Киеве можно пересчитать по пальцам. На весь многомиллионный город с трудом удалось собрать около полсотни претендентов на звание "самого цветущего балкона". Уже один этот факт внушает к этим людям величайшее уважение и восхищение. Не скупитесь на слова одобрения - это улучшит атмосферу конкурса и Ваш собственный имидж.

Отвлекшись от победителей, хочется выделить несколько участников, не попавших в пятерку победителей:

раскошно цветущий застекленный балкон,



балкон с "антигламурными" помидорами,



и оригинально оформленный балкон-плетень



Браво, первопроходцы-озеленители, - Вы делаете наши серые дома веселее и наряднее.
Низкий Вам за это поклон!