пятница, февраля 27, 2009

6 Международная специализированная выставка “Озеленение, ландшафтный дизайн и садовая техника 2009” 24-28 марта 2009


24-28 Марта в Киеве будет проходить 6 международная специализированная выставка “Озеленение, ландшафтный дизайн и садовая техника 2009” в рамках VIII международного фестиваля “Строительство и Архитектура’2009”

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВЫСТАВКИ “Озеленение, ландшафтный дизайн и садовая техника 2009" :

I . Услуги в сфере ландшафтной архитектуры и дизайна:

- ландшафтное проектирование;
- комплексные решения ландшафтных участков;
- садово-парковая скульптура и малые архитектурные формы;
- фонтаны, искусственные водоемы, аквадизайн;
- газоны, цветники, альпийские горки;
- растения и цветочные композиции;
- садово-парковая мебель;
- ландшафтное освещение;
- детские игровые, спортивные площадки, территории стадионов и спортивних комплексов, гольф поля;
- озеленение и благоустройство городских и частных территорий;
- искусственные водоемы;
- ограждения: материалы и конструкции

II. Технологии и материалы :

- техника и инструмент для сада;
- питомники и производство посадочного материала;
- системы автоматического полива и почвенного дренажа;
- диагностика и коррекция экосистем;
- камень, керамика и мозаика в ландшафте, элементы мощения;
- оранжереи и зимние сады, приусадебные сооружения;
- озеленение крыш, вертикальное озеленение;
- садово-парковое оборудование, машины, предметы и инструмент для ухода за растениями, озеленения и благоустройства;
- удобрения, почвенные смеси, средства защиты растений;

Выставка будет проходить в выставочном комплексе «КиевЭкспоПлаза», ул. Салютная, 2-Б, г. Киев, Украина, павильон №2.
Подробнее об участии в выставке можно прочитать на сайте www.buildexpo.kiev.ua

четверг, февраля 26, 2009

Школа садовника. Центральный ботанический сад им.Н.Гришко



С 14 февраля по 20 апреля 2009 года при Национальном ботаническом саду им.Н.Н.Гришко работает “ШКОЛА САДОВНИКА”. Здесь можно получить квалифицированную теоретическую подготовку и овладеть практическими навыками, необходимыми для работы в приусадебных и дачных участках.

Тематика занятий:


цветоводство;
плодовый сад;
нетрадиционные плодовые культуры;
дендрология;
защита растений.

Теоретический курс обучения ведут специалисты ботанического сада, практические занятия проводятся на базе экспозиций ботанического сада. Занятия проходят в актовом зале административного корпуса НБС и непосредственно на участках ботанического сада.
Проходят по понедельникам и средам с 14.00 до 17.00, а также в суботу с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Киев, ул.Тимирязевская, 1 (актовый зал административного корпуса НБС).
Полная стоимость обучения - 850грн. Возможна частичная оплата стоимости занятий соответственно прослушанного курса.
После окончания “ШКОЛЫ САДОВНИКА” выдается свидетельство установленного образца.

Проезд: от станции метро “Печерская” автобусом № 62 или троллейбусом №14 к конечной остановке “Ботанический сад”.
Телефон для справок и записи на курсы: 8-050-358-64-04, 285-41-05.

Расписание занятий можно узнать на сайте ботанического сада

вторник, февраля 24, 2009

Выставка ландшафтного дизайна в Киеве на Броварском проспекте.




Международная выставка «Ландшафтная архитектура и дизайн»

24 февраля 2009 года в Киеве в Международном Выставочном Центре, на Броварском проспекте открылась выставка Landscape & Garden. Выставка проводится одновременно с выставками строительной тематики и Фестивалем Архитектуры и Дизайна, ее посещают архитекторы, дизайнеры, специалисты в области ландшафтной архитектуры, специалисты в сфере озеленения городов и приусадебных территорий.

Тематические разделы выставки:

Ландшафтная архитектура и дизайн
Благоустройство и озеленение территорий
Малые архитектурные формы
Художественная ковка
Садово-парковые светильники
Посадочный растительный материал, семена
Деревья, кусты, многолетние растения
Элементы мощения
Натуральный и искусственный камень
Бассейны и фонтаны, аквадизайн
Искусственные водопады и озера
Зимние сады и теплицы
Техника и инструмент для сада
Фитодизайн, флористика
Мебель для сада и отдыха
Детские площадки
Проекты, оборудование и аксессуары для гольф-полей

Несмотря на заявленное разнообразие тематических разделов, выставка выглядит не богато. Центральная аллея оформлена вечнозелеными растениями, но ландшафтных компаний представлено мало. По-видимому, сказывается кризис.





Из продавцов растений присутствовал только садовый центр "Камелия", радующий глаз пышной зеленью и цветущими морозниками и эриками.




У стендов с впечатляющими ландшафтными проектами можно встретить их знаменитых авторов.



Выставка продлится до 27 февраля. Если у Вас нет пригласительного, его можно купить на подступах к выставке за 10 гривен, а в кассе у входа продаются билеты по 25 гривен. Будем надеяться, что следующая выставка порадует больше.

Posted by Picasa

среда, февраля 18, 2009

Почувствуйте себя Колумбом: откройте для себя ландшафты Америки!


Фото Елены Ковальской

Далеко-далеко за высокими горами, за дремучими лесами, за глубокими реками и бескрайним Атлантическим океаном, на другой стороне земли есть удивительная страна – Соединенные Штаты Америки.
Не многим удается побывать в этой стране, но тех, кто решится на определенные денежные потери, мытарства с получением визы и многочасовый перелет, ждет щедрое вознаграждение за перенесенные страдания – о своих впечатлениях от увиденного они будет еще долго вспоминать и рассказывать друзьям и знакомым.



Фото Елены Ковальской

Даже далеких от ландшафтного дизайна людей впечатляет обилие ровных газонов, отсутствие сорняков и ухоженность территорий вокруг симпатичных одно-двухэтажных домиков, чистый воздух загруженных транспортом улиц, непуганные дикие животные в городских парках и полное отсутствие бродячих кошек и собак.



Фото Елены Ковальской

А сколько интересного и полезного сможет почерпнуть из этого путешествия профессионал ландшафтник!
Вот как эмоционально и образно рассказывает ландшафтный архитектор Татьяна Батурина на форуме gardener.ru о своей стажировке в США:
"Первое впечатление от Америки – она действительно одно - двухэтажная, и дома не имеют заборов, а "распахнуты" прямо в мир. Потрясающее взаимопроникновение дикой природы и рукотворного ландшафта: дом в окружении вековых деревьев, практически в лесу, но под каждым деревцем – ухоженный газон, яркий цветник… Северная Каролина напоминает мне один огромный сад V.I.P. клиента в России, обустроенный с большой любовью. По территории бензозаправок скачут белочки и зайчики, в окна спальни заглядывают косули. Как им так удалось сохранить экологию, что всем хватает места для счастливой жизни?"



Фото Елены Ковальской

Сам термин «Ландшафтная архитектура» зародился в США после 1863 г, когда Фредерик Лоу Олмстед и Калверт Вакс планировали дизайн Центрального Парка в г. Нью Йорк.
Сегодня ландшафтные архитекторы в США работают в тесном сотрудничестве со строительными компаниями и экологами.
Ландшафтные архитекторы в США принимают участие в планировании и дизайне таких мест как: парки, участки в жилой зоне, университетские городки, сады, кладбища, коммерческие центры, зоны отдыха и т.д.



Фото Елены Ковальской

Кроме того, они принимают участие в восстановлении территорий, которые были повреждены в результате деятельности человека: болота, русла рек, зоны добычи полезных ископаемых, леса.

Работая в тесном сотрудничестве с архитекторами, городскими планировщиками, гражданскими инженерами и другими профессионалами, ландшафтные архитекторы играют важную роль в защите окружающей среды.

Организация ASLA (Американское Общество Ландшафтных Архитекторов) была основана в 1899 году и представляет собой национальную профессиональную ассоциацию ландшафтных архитекторов, включающую более 16 тысяч членов в 48 профессиональных отделениях и 68 студенческих филиалах




Фото Елены Ковальской

Сегодня у наших профессионалов ландшафтников и тех, кто только собирается проникнуть в тайны этой красивой творческой профессии, появился уникальный шанс посетить США по бизнес-программе международной компании "Бриджес"

Перед посетителями откроют двери ведущие ландшафтные компании и питомники штата Иллинойс, факультет садоводства и ландшафтного дизайна Иллинойского университета, консультативная служба при университете, оказывающая информационную поддержку местным ландшафтным компаниям. Профессионалы ландшафтного дизайна и архитектуры расскажут о современных принципах ландшафтного проектирования в США, прогрессивных приемах и технологиях, маркетинговых приемах при продвижении новых продуктов, ответят на все профессиональные вопросы.




Фото с сайта www.asla.org

А в качестве развлекательной программы программа предусматривает посещение знаменитого парка Лури, разбитого на крыше гаражей Миллениум парка, и получившего в 2008 году высшую награду "Превосходство", а также Чикагского ботанического сада, в котором можно увидеть практически все стили садово-паркового искусства.



Фото с сайта www.asla.org
Ознакомиться с программой этой замечательной поездки можно на сайте компании "Бриджес" Спешите, регистрация продлится до конца февраля.

вторник, февраля 10, 2009

Секреты компостной кучи. Советы Садовника.



Бока и задняя стенка сделаны из стандартного шлакоблока. Блоки укладывали так, чтобы за рядом без отверстий шёл ряд с отверстиями. Этот приём позволил обеспечить регулярный приток воздуха к компосту. Растительные остатки в компостной куче не уплотняю. Скошенную траву, для лучшего перепревания, перекладываю измельчёнными с помощью садового измельчителя древесными остатками. Компост в куче не перкладываю и не ворошу. Для ускорения разложения использую ШЦ-Займ, естественный ферментный препарат получаемый при производстве сахара. Можно вместо фермента запустить в компост на сезон калифорнийских червей. Кроме червей и ферментов образованию компоста помогают личинки некоторых жуков. У меня в компостной куче живут личинки бронзовки(внешне взрослые личинки очень похожи на личинки хруща). Стараюсь регулярно поливать, особенно в засуху, компостную кучу. Первый раз вынул компост через год после закладки. Сейчас это можно делать ежегодно. Извлекаю компост( только полностью перепревший) каждую осень. Предние дверцы поднимаются вверх и фиксируются в таком состоянии с помощью скобы. В этом году вынул примерно 10-15 садовых тачек. Верхний, не перепревший слой органики, остаётся до следующего сезона.




По материалам форума дачников Украины Садиба

понедельник, февраля 02, 2009

ВЫРАЩИВАНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ДЕЛЬФИНИУМОВ ИЗ СЕМЯН.Советы Садовника


Для получения цветущих растений в первый год, приступаем к посеву в феврале-марте месяце.

Семена дельфиниумов до посева хранят в холодильнике при отрицательной температуре и в герметической упаковке.
Сеем в небольшие пластмассовые ёмкости желательно с прозрачной крышкой.
Заполняем ёмкости пропаренной(прокалённой) питательной почвой, оставив расстояние в 1 см до верхнего края ёмкости.
Проливаем почву раствором ПРЕВИКУРА(как готовить см.инструкция).
Равномерно раскладываем семена по поверхности почвы , с расстоянием не мменее 2 см друг от друга. После чего слегка вдавливаем их в почву и присыпаем сухим промытым песком слоем 7 мм.
Закрываем крышку(п/этиленовый кулёк) герметично и ставим в холодильник на 10-14 дней при температуре +5+7 гр.
Через две недели вынимаем ёмкость из холодильника и, не открывая крышки ставим её в тёплое(+25) и светлое место.
Процесс прорастания длится от 3-х до 12 дней.
После прорастания ёмкость с посевами переносят на хорошо освещённое окно(но не на прямое солнце!!!) с температурой +18+20 гр.
Если такого окна нет, то рассаду ставим под фитолапму, сохраняя ту же температуру.
Проросшие семена выращивают в ёмкости не открывая крышку до тех пор, пока растения помещаются внутри(т.е. не упрутся в потолок).
Крышку раз в день на короткое время, чтобы не подсохли листочки у растений, поднимают и проветривают посевы. Прямое солнце в этот момент ИСКЛЮЧАЕТСЯ!!
Для улучшения роста растений и стимуляции корнеобразования можно поливать рассаду Эпином-экстра(2 ампула на 10 л воды) или Циркон(1 ампула на 10 л воды)
Посевы поливаем очень осторожно. Малейший перелив может погубить посевы . Чтобы защитить посевы от этой напасти(по имени "чёрная ножка") желательно в поливную воду добавлять Превикур. В выращивании рассады дельфиниума(как и многих других растений) желательно руководствоваться правилом"лучше недолить, чем перелить!"
При появлении у дельфиниума 3-х настоящих листьев приступаем к пикировке. Пикируем в небольшие горшочки(разовые стаканчики ёмкостью 200 гр).
Опыление корней корневином при пикировке увеличивает приживаемость растений.
Через 2 недели после пикировки можно начинать подкормки. Для подкормок очень хорошо подходит Кемира Люкс(10гр на 10 л вода).
В это же время начинаем приучать рассаду к солнцу и открытому воздуху. Закалку необходимо проводить постепенно.
В грунт молодые растения высаживаем "со стулом", т.е. не разрушая кома, после окончания весенних заморозков. Первое время растения защищаем от прямого солнца и особенно от слизней.
Через неделю после высадки в сад возобновляем подкормки.
Зацветают растения в год посева, примерно в августе месяце.

По материалам форума "Цветочный клуб"

воскресенье, февраля 01, 2009

Форумы садоводов-любителей

Если Вы страстный садовод-любитель, Вам наверняка захочется пообщаться в дружественном кругу таких же увлеченных людей:
поделиться опытом выращивания, похвастаться достижениям,
посоветоваться с профессионалами, пораспросить о садовых центрах и средствах защиты растений и, возможно, даже договориться о встрече и обменяться разросшимися растениями.

В век информационных технологий сделать это совсем нетрудно. Достаточно зайти на форум, где собираются садоводы-любители, и Вы обязательно найдете родственную душу, а возможно и не одну.
Здесь размещены ссылки на форумы садоводов-любителей. Заходите, знакомьтесь, общайтесь:

Форум "Киевский Сад - форум хорошего настроения"
Форум садового центра "Ваш Сад"
Форум "Форум по комнатному и не только садоводству"