среда, февраля 18, 2009

Почувствуйте себя Колумбом: откройте для себя ландшафты Америки!


Фото Елены Ковальской

Далеко-далеко за высокими горами, за дремучими лесами, за глубокими реками и бескрайним Атлантическим океаном, на другой стороне земли есть удивительная страна – Соединенные Штаты Америки.
Не многим удается побывать в этой стране, но тех, кто решится на определенные денежные потери, мытарства с получением визы и многочасовый перелет, ждет щедрое вознаграждение за перенесенные страдания – о своих впечатлениях от увиденного они будет еще долго вспоминать и рассказывать друзьям и знакомым.



Фото Елены Ковальской

Даже далеких от ландшафтного дизайна людей впечатляет обилие ровных газонов, отсутствие сорняков и ухоженность территорий вокруг симпатичных одно-двухэтажных домиков, чистый воздух загруженных транспортом улиц, непуганные дикие животные в городских парках и полное отсутствие бродячих кошек и собак.



Фото Елены Ковальской

А сколько интересного и полезного сможет почерпнуть из этого путешествия профессионал ландшафтник!
Вот как эмоционально и образно рассказывает ландшафтный архитектор Татьяна Батурина на форуме gardener.ru о своей стажировке в США:
"Первое впечатление от Америки – она действительно одно - двухэтажная, и дома не имеют заборов, а "распахнуты" прямо в мир. Потрясающее взаимопроникновение дикой природы и рукотворного ландшафта: дом в окружении вековых деревьев, практически в лесу, но под каждым деревцем – ухоженный газон, яркий цветник… Северная Каролина напоминает мне один огромный сад V.I.P. клиента в России, обустроенный с большой любовью. По территории бензозаправок скачут белочки и зайчики, в окна спальни заглядывают косули. Как им так удалось сохранить экологию, что всем хватает места для счастливой жизни?"



Фото Елены Ковальской

Сам термин «Ландшафтная архитектура» зародился в США после 1863 г, когда Фредерик Лоу Олмстед и Калверт Вакс планировали дизайн Центрального Парка в г. Нью Йорк.
Сегодня ландшафтные архитекторы в США работают в тесном сотрудничестве со строительными компаниями и экологами.
Ландшафтные архитекторы в США принимают участие в планировании и дизайне таких мест как: парки, участки в жилой зоне, университетские городки, сады, кладбища, коммерческие центры, зоны отдыха и т.д.



Фото Елены Ковальской

Кроме того, они принимают участие в восстановлении территорий, которые были повреждены в результате деятельности человека: болота, русла рек, зоны добычи полезных ископаемых, леса.

Работая в тесном сотрудничестве с архитекторами, городскими планировщиками, гражданскими инженерами и другими профессионалами, ландшафтные архитекторы играют важную роль в защите окружающей среды.

Организация ASLA (Американское Общество Ландшафтных Архитекторов) была основана в 1899 году и представляет собой национальную профессиональную ассоциацию ландшафтных архитекторов, включающую более 16 тысяч членов в 48 профессиональных отделениях и 68 студенческих филиалах




Фото Елены Ковальской

Сегодня у наших профессионалов ландшафтников и тех, кто только собирается проникнуть в тайны этой красивой творческой профессии, появился уникальный шанс посетить США по бизнес-программе международной компании "Бриджес"

Перед посетителями откроют двери ведущие ландшафтные компании и питомники штата Иллинойс, факультет садоводства и ландшафтного дизайна Иллинойского университета, консультативная служба при университете, оказывающая информационную поддержку местным ландшафтным компаниям. Профессионалы ландшафтного дизайна и архитектуры расскажут о современных принципах ландшафтного проектирования в США, прогрессивных приемах и технологиях, маркетинговых приемах при продвижении новых продуктов, ответят на все профессиональные вопросы.




Фото с сайта www.asla.org

А в качестве развлекательной программы программа предусматривает посещение знаменитого парка Лури, разбитого на крыше гаражей Миллениум парка, и получившего в 2008 году высшую награду "Превосходство", а также Чикагского ботанического сада, в котором можно увидеть практически все стили садово-паркового искусства.



Фото с сайта www.asla.org
Ознакомиться с программой этой замечательной поездки можно на сайте компании "Бриджес" Спешите, регистрация продлится до конца февраля.

Комментариев нет: