четверг, мая 07, 2009

Ландшафтный дизайн в США. Первые впечатления.


Вид на Америку из окна самолета.

"В Америке весьма специфический ландшафтный дизайн. Не для нас. Поехать бы в Англию..." - услышала я от знакомой в ответ на предложение посетить ландшафтные компании США для обмена опытом и налаживания деловых контактов. И вот наконец у меня появилась счастливая возможность оценить собственными глазами американские особенности ландшафтного дизайна.


Окрестности Нью-Йорка с высоты птичьего полета.

Из окна самолета видны домики в квадратиках газонов, аккуратно расчерченных дорогами и живыми изгородями, зеленые и голубые лоскутки стадионов и водоемов, роскошные поля для гольфа и островки деревьев и кустарников. По обе стороны дороги, ведущей из Нью-Йоркского аэропорта Кеннеди, выстроились небольшие двухэтажные особнячки, больше похожие на щитовые деревянные домики, которые на Украине сдают отдыхающим в куррортных местах за умеренную плату. Непритязательная архитектура, скромный дизайн, никаких изысков и излишеств. Картину оживляют немногочисленные цветущие яблони и крупноцветковые кизилы и яркие пятна пылающих красками рододендронов.


Гудзон. Вид с крутого скалистого берега.

Полчаса мчимся на автомобиле мимо серых городских небоскребов через Квинс и Гарлем, пересекаем могучую реку Гудзон по древнему двухэтажному мосту, затем дорога ведет через лиственный лес, похожий на горный крымский, вдоль которого то здесь, то там можно увидеть безбоязненно прогуливающихся диких индюков и канадских гусей, и вот мы у заветной цели - маленький городок под названием Перл Ривер (что в переводе с английского означает "Жемчужная Река")


Лиственный лес (клены, дубы)

Первая вечерняя прогулка по "деревне", как называют ее обитающие здесь мои друзья, убеждает меня, что я попала в городок из своией мечты. Дома (все те же, построенные по каркасной технологии, обшитые пластиковой вагонкой) буквально растворились в окружающем их ландшафте, деревья (в основном клены и американские (т.н. летние) дубы кажутся в два раза выше наших привычных украинских деревьев. Зеленые газоны вокруг домов, живые изгороди, кизилы, усеянные крупными цветками, похожими на больших розовых и белых бабочек, пылающие яркими красками шары цветущих рододендронов. Влажный воздух (уже несколько дней погода пасмурная, время от времени моросит дождь)пропитан ароматом зелени и цветов.


Перл Ривер. Типичный домик.

Проезжающие автомобили свежесть воздуха ничуть не портят, никаких удушающих выхлопных газов - стоимость фильтров в выхлопной трубе составляет весьма существенную часть (примерно пятую часть) стоимости автомобиля.


Дома в городке утопают в зелени деревьев.

Возле отдельных домиков устроены каменистые горки, разбиты цветники. Тротуаров практически нет, как нет и пешеходов - все передвигаются на автомобилях. Никаких мусорных свалок, брошенных пластиковых бутылок, окурков и плевков на асфальте. Все дышит покоем, упорядоченностью и уютом. Городок, в котором хочется жить и воспитывать детей.


Каменистая горка у дома.

Комментариев нет: