среда, апреля 15, 2009

Раннецветущие рододендроны. Репортаж из ботсада им.Фомина.


Островок цветущих рододендронов в Киевском ботаническом саду им.акад.Фомина

В Киевском ботаническом саду им.Фомина зацвели первые рододендроны. Толпы восхищенных посетителей спешать запечатлеть на своих фотоаппаратах и мобилках эту красоту и себя любимых на фоне цветов. Лучше всего конечно залезть в самую средину куста, чтобы вокруг лица образовался розовый ореол. Ничего, что кустик пострадает, главное, чтобы фотка эффектная получилась. На газоне перед рододендронами строгая табличка предупреждает о штрафе 200 гр, охранники мелкими перебежками курсируют между магнолиями и рододендронами, но эффективность этих мер стремится к нулю - и стар и мал стремится прикоснуться к прекрасному в самом буквальном смысле.


Цветок рододендрона Ледебура

"Где-то багульник на сопках цветет,
Кедры вонзаются в небо.
Кажется будто давно меня ждет
Край, где ни разу я не был..."

Пели мы в конце 70-х, не подозревая, что багульником в Сибири обычно называют рододендроны, зацветающие сразу после таяния снега, почти одновременно с подснежниками. Первыми (в конце марта-начале апреля) зацветают рододенрон сихотинский, даурский и Ледебура. В советское время в конце зимы на улице часто продавали венички веточек под названием "багульник". Поставленные в воду, веточки через несколько дней покрывались нежными розовато-сиреневыми цветочками. На самом деле мы любовались цветением сибирских рододендронов, которые, к большому сожалению, все еще редко встречаются в наших садах.

У этих рододендронов тонкие, кожистые листья, которые опадают на зиму только с нижней части побегов, а на их верхушках сохраняются до следующего лета. Поэтому их можно отнести к полувечнозеленым. Самое интересное, что в наиболее суровых климатических условиях (в Саянах, на побережье Байкала) растут виды, сохраняющие сравнительно много листьев - считают, что это помогает им раньше начать вегетацию в условиях короткого лета.


Раннецветущие рододендроны привлекают множество пчел.


В природе рододендроны растут в хвойных и смешанных лесах, по скалам, крутым горным склонам одиночно или группами, иногда образует заросли. Предпочитает безызвестковые, влажные, но хорошо дренированные почвы без застойного увлажнения. Требуется высокая влажность воздуха, небольшое затенение деревьями и кустарниками.

Растёт рододендрон медленно, особенно в первые годы. Корневая система поверхностная, компактная, из многочисленных мочковатых корней. Размножается семенами, черенками, отводками и делением.
Много информации о рододенронах можно найти в Энциклопедии Декоративных Садовых Растений.

Цветущие рододендроны привлекают множество пчел. Мед из рододендрона душистый и ароматный. Кора и листья богаты дубильными веществами.

Комментариев нет: