среда, мая 07, 2008

Иудино дерево - южное чудо


"Когда, страдая от простуды,
Ай-Петри высится в снегу,
Кривое деревце Иуды
Цветет на южном берегу.
Весна блуждает где-то рядом,
А из долин уже глядят
Цветы, напитанные ядом
Коварства, горя и утрат"

Такие стихи посвятил этому красивому дереву Николай Заболоцкий. По преданию
именно на этом дереве повесился Иуда, осознав весь ужас содеянного им предательства.
Хотя есть и менее драматичная версия происхождения его названия: Иудейское дерево названо так в честь своей родины Иудеи.

Есть у Иудина дерева и более прозаическое название: церцис или багрянник обыкновенный.

Иудино дерево очень декоративно. Цветами облеплены и тонкие веточки, и толстые ветви, и даже ствол. Яркие мотыльковые цветочки держатся почти месяц, а затем появляются круглые симпатичные листочки.

Семена у церциса находятся внутри плоских бобов. Прорастают с трудом, требуется предварительная обработка их кипятком или сер­ной кислотой. Размножается также отводками и черенками. Пересадку молодые деревья переносят плохо: долго болеют и часто гибнут.

В Крыму церцис используется только как декоративное расте­ние. На родине же, в районе Средиземноморья, в столярных работах ценится его легкая с красивым черновато-зеленым рисунком древе­сина и желтая, добытая из той же древесины, краска. Листья церциса могут служить сырьем для получения дубильных веществ.

Одичавшее потомство некогда высаживавшихся в Крыму церцисов встречается сейчас в предгорной части Крыма, на горных склонах и скалах. Дичанию способствует сходство климатов Крыма и Средиземноморья, а также его неприхотливость и засухоустойчивость. Цветет это удивительное растение, даже едва оторвавшись от земли.



Полюбоваться цветением Иудиного дерева можно и в Киеве. С начала мая оно радостно цветет в Ботаническом саду им.Фомина. Так что спешите видеть!

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Очень познавательная статья вышла! Респект автору! :)

Анонимный комментирует...

Я конечно, прошу прощения, мне тоже хотелось бы высказать своё мнение.

Анонимный комментирует...

хорошая статья, НО!В Крыму издревле использовали все части этого растения. Крымские татары из этого дерева добывали краситель, которым окрашивали как пряжу для тканья и вышивания, так и сафьяны - прекрасно выделанные кожи, которые вывозились массово за границу, благодаря их прекрасному качеству.может автор блога и не утвердит комментарий, но факт остается фактом.