четверг, мая 08, 2008

Рододендроны цветут

 


В ботаническом саду имени Фомина цветут рододендроны. Их яркие краски и изысканной красоты цветки привлекают тысячи желающих запечатлеть себя на их фоне. Радостные девушки и парни яростно лезут в самую гущу цветущих кустов, не особо заморачиваясь тем, чтобы не утоптать под растениями почву или не сломать веточку. Вот уж поистине "не зарастет народная тропа". Будто стадо слонов прошло по газону.

 




Название рододендрон (Rhododendron)в переводе с греческого языка означает rhodon - роза и dendron - дерево.

Род относится к семейству вересковых (Ericacea) и объединяет свыше 1200 диких видов и значительное количество природных гибридов. Выведено около 10 000 сортов, которые широко применяются в декоративном садоводстве.

Среди всего разнообразия рододендронов есть вечнозеленые, полувечнозеленые и листопадные формы. В природе рододендроны растут в регионах с умеренным и холодным климатом северного полушария, на побережьях океанов и морей или на склонах гор, вблизи рек, где выпадает много осадков.

Больше всего видов приходится на Китай и Японию, немного меньше на Гималаи, российский Дальний Восток, Корею, Монголию и Кавказ.

На Украине в природе произрастают всего два вида рододендрон желтый R. luteum(Центральное Полесье) и рододендрон миртолистный R. myrtifolium (Карпаты).

 


Рододендроны предпочитает влажные, рыхлые, водо- и воздухопроницаемые, преимущественно кислые, богатые перегноем почвы. Они не выносят застоя почвенных вод, но требуют высокой влажности воздуха. Хорошо себя чувствуют в полутени высоких деревьев, на северных склонах гор. Микориза, имеющаяся в корнях рододендронов, помогает растениям усваивать атмосферный азот, обеспечивая таким образом дополнительную азотную подкормку.

 


Размножают рододендроны семенами и полуодресневевшими (июньскими) зелеными черенками, которые укореняют в чистом речном песке с подложкой из керамзита.

Posted by Picasa

Комментариев нет: