пятница, мая 23, 2008

Золотой дождь в Киеве

 


В Киеве на улице Терещенковской (в прошлом - ул.Репина) рацвел лабурнум Золотой дождь (Laburnum anagyroides). Небольшое деревце-кустарник (может расти до 4-5 метров). Это декоративное растение, украшенное в мае-июне ярко-жёлтыми цветками, собранными в длинные, до 25 см, повисающие кисти нечасто встретишь на улицах нашего города.

Имеет тройчатые листочки 3-8 см длины, снаружи темно-зеленые, снизу серебристо опушенные. Осенью созревают плоды - шелковисто опушенные бобы до 8 см длины, которые сохраняются на дереве до конца зимы. Семена неплохо прорастают.
Листья, цветы и плоды - ядовиты.

Растет быстро, годовой прирост 25-30 см. Рано вступает в пору цветения и плодоношения. Светолюбив, переносит легкое затенение Требователен к плодородию и влажности почвы; на слишком сухих растет и цветет хуже, также как и на избыточно влажных почвах. Плохо переносит засуху и застой воды. Довольно морозостоек - выдерживает морозы до -20°, но при -25° подмерзает.Требует защиты от ветра.

Неплохо переносит городские условия блангодаря дымо- и пылеустойчивости, но не выносит уплотнения почвы.

 


Очень эффектный во время цветения кустарник; используется в виде солитеров и в групповых посадках, а также в опушках групп высоких деревьев.

 
Posted by Picasa

1 комментарий:

D3viL комментирует...

Вин! Никогда бы не подумал, что в Киеве, вот так запросто, можно встретить золотой дождь! Спасибо вам большое.