четверг, мая 15, 2008

Знакомьтесь - берека (Sorbus torminalis Crantz)




Берека (или глоговина). Дерево из семейства розоцветых (Rosaceae) высотой 15-20 м. По внешнему виду соцветий и листьев напоминает боярышник. Небольшие белые цветочки собраны в густые щитковидные соцветия. Плоды - ягоды, сначала красноватожелтые, затем буроватые с белыми точечками, съедобны. Распространено в Европе и Малой Азии. Растет в западной и правобережной Лесостепи, в Карпатах, в Крыму. Восточная граница распространения в Украине проходит по речкам Неман, Припять и Южный Буг.

Родина этого замечательного, но обделенного судьбой (в настоящее время берека принадлежит к вымирающим в связи вырубанием природных лесов) дерева - Украина, Подолье. В Карпатах она встречается в равнинных дубравах и изредка встречается в предгорной дубово-буковой зоне, не поднимаясь выше 500 метров над уровнем моря.

Берека славится своей красно-коричневой с красивим рисунком древесиной, которая используется для изготовления мебели и других ценных изделий. Это и стало основной причиной ее уничтожения. Древесина береки очень ценится и пользуется спросом в Еропе. Там 1 кубометр стоит до 3,5 тыс. нем. марок.

Хорошо растет в мягком климате и на багатых, глубоких ґрунтах. Очень перспективна в зеленом строительстве.

Берека светолюбива, хотя выдерживает частичное затенение, чувствуя себя при этом хуже. Розмножается семенами, растет медленно, особенно в молодом возрасте. Плодоносить начинает в 20 лет. Собирают плоды в конце октября-ноябре.

Плоды береки малосеменные, в каждом плодике всего по 1-3 полных семени. Післе сбора плоды очищают от мякоти, немного подсушивают на воздухе и высевают свежие семена в зараннее подготовленные грядки на глубину 4-5 см. Чтобы обеспечить равномерность и одновременность всходов, дно бороздок выравнивают рейкой.

Для этого в подготовленную бороздку кладут рейку диаметром 5-6 см и равномерно прижимают по всей длине. Такий метод обеспечивает ровное дно бороздки, улучшает гидрологический режим. Для равномерного посева семена смешивают с песком. Всходы появляются только со второй половины мая. За это время семена проходят стратификацию. Молодые всходы очень нежные, маленькие, чувствительны к влажности почвы, требуют тщательного ухода и полива.

Вегетировать берека начинает ранней весной: обычно почки распускаются в конце марта и начинает расти побег. Однолетние побеги береки имеют очень короткий период зимнего покоя и вегетируют рано, с наступлением тепла. В связи с этим верхушечные побеги могут подмерзать. Одревесневшие побеги выдерживают сильные морозы.

Высаживать лучше куртинками, так как им требуется индивидуальный уход.

2 комментария:

Unknown комментирует...

А не пробовали размножать ее черенками. Этот род вроде неплохо черенкуется. Желающих обеспечу.
Виктор Петрович

Вероника Лужина комментирует...

Нет, не пробовала.