пятница, мая 09, 2008

Бойтесь войлочной вишни или почему болеют абрикосы

 


Войлочные вишни появились на нашем участке более десяти лет назад. В первые годы кусты обильно цвели и плодоносили, а однажды весной цветущие веточки вдруг в один миг завяли и усохли. "Заморозок повредил" - решили мы. Но заморозок повторялся из года в год... В добавок стали "подмерзать абрикосы"...

Впоследствии выяснилось, что именно так проявляется грозное карантинное заболевание косточковых культур под названием монилиоз (или монилиальный ожог). Монилиальным ожогом называют весеннюю форму болезни, проявляющуюся во внезапном усыхании цветков, увядании и усыхании листьев, молодых плодовых ветвей и однолетних побегов. Пораженные листья и цветки буреют, усыхают, но долгое время остаются на дереве. При сильном развитии болезни поражаются все цветочные побеги, такое дерево имеет вид обожженного огнем, из-за чего болезнь получила свое название. Поражение протекает настолько быстро, что часто принимается как результат зимнего вымерзания.

Первичное заражение происходит в период цветения при выпадении дождей или больших рос, частых туманов. Прохладная и влажная погода весной во время цветения способствует усиленному развитию заболевания. Умеренная или относительно низкая температура, затягивая цветение, увеличивает возможность заражения.

В профилактических целях в конце цветения каждой из названных пород деревьев обрабатывать их препаратом хорус от компании Сингента (Syngenta), специально разработанным для борьбы с монилиозом, клястероспориозом и коккомикозом в дозировке - 2,5 - 3 г на 10 л воды.

Пораженные ветки удаляют и сжигают. Компостировать больные растения нельзя.


Posted by Picasa

Комментариев нет: