воскресенье, июня 08, 2008

Тюльпаны на дереве или древесный тюльпан.

 


Не всякий может похвастать, что видел как цветет тюльпанное дерево. Воображение рисует нечто яркое и праздничное. На самом деле цветки тюльпанового дерева, хотя и достаточно крупного размера (до 6 см в диаметре) и по форме напоминают тюльпан, но благодаря желтовато-зеленой окраске лепестков неприметны среди зеленых листьев и в глаза не бросаются.

 


Тюльпанное дерево или Лиродендрон тюльпанный (его кожистые листья имеют форму лиры) (Liriodendron tulipifera L.)относится к семейству магнолиевых. Хотя оно стойко переносит городские условия, морозоустойчиво, не повреждается вредителями и болезнями, его не увидишь на городских улицах. Зато несколько больших деревьев чудесно растут в обоих киевских ботанических садах среди других магнолий. Желающие увидеть тюльпаны на дереве, поторопитесь, ато не застанете.

 


Тюльпанное дерево начинает цвести в конце мая и его цветение длится около 3-4 недель. Плоды, напоминающие шишки созревают в октябре. Желающие вырастить это оригинальное дерево, могут собрать осенью шишки, добыть из них семена, затем смешать семена с влажным песком и стратифицировать в течение трех месяцев при температуре 2-5 °С. Проращивать при температуре 18-20 °С.

 
Posted by Picasa

Комментариев нет: