вторник, июня 10, 2008

Знакомьтесь - Арум дракункулюс


Фото Олега Лыкова

Цветок дракункулюса ( Dracunculus vulgaris или Arum dracunculus) имеет настолько эффектный и необычный вид, что вдохновлял увидевших его людей давать ему самые разные названия: аронник драконий, лилия вуду, змеиная лилия, черный дракон и пр.

Его родина – Балканы, Европейское Средиземноморье, Греция и остров Крит, а также юго-запад Турции. В некоторых местах – это настоящий сорняк, хотя и весьма роскошной внешности.

Несмотря на свой «тропический» вид, дракункулюс таковым не является и может расти в климатических зонах 5-8.

Садовники северо-западных регионов сообщают,что дракункулюс распространяется достаточно дико (семенами и бульбочками-детками), не требуя никакого особого внимания. Если не убирать семенные початки, их семена попадают на землю, откуда вездесущие муравьи их разносят на достаточно большие растояния.

Дракункулюс выглядит привлекательно задолго до начала цветения, в марте, когда появляются его толстенькие побеги с тремя листиками наверху.

Развивающиеся по спирали листья, иногда сравнивают с оленьими рогами. Но интрига начинает развиваться, когда появляется огромный цветочный бутон.

 


Фото Анны Погребняк

Жутковатая эротика этого цветка может несколько шокировать. Если это растение и не очень популярно, то это благодаря запаху падали, которым оно привлекает к себе опылителей – насекомых-мертвоедов.


Фото Олега Лыкова

К счастью, противный запах длится всего один день, и многие его даже не замечают, тем более, что почувствовать его можно только в непосредственной близости от цветка. Однако было бы ошибкой садить большое количество лилий вуду прямо перед окнами или перед входом в дом.

Аронник драконий хорошо растет в полутени или на солнце, однако нуждается в регулярном поливе. Может расти в компании георгин, которые также любят солнце и влажную, хорошо дренированную почву.

Информация с сайта www.paghat.com

Комментариев нет: