четверг, июня 19, 2008

Да пребудет с нами капельный полив!

Итак, вчера, как и было анонсировано две недели назад на садовых форумах, состоялась очередная встреча членов клуба любителей садоводства и цветоводства "Киевский сад". Нашему бесценному организатору Елене удалось познакомиться и пригласить на встречу специалиста по капельному орошению Романа Любеку (его статья о системе капельного полива была опубликована в июньском номере журнала "Огородник")

 


Едва появившись в ставшем уже "нашим" подвальчике кафе "Кофе-тайм" на ул.Красноармейской 49, Роман вызвал расположение членов клуба своей улыбкой, а его презентация превзошла все ожидания. Роман подошел к презентации системы капельного полива со всей серьезностью и тщательностью. Все присутствующие смогли не только увидеть, но и пощупать все составляющие системы капельного полива, узнать все тонкости монтажа и даже прикинуть, в какую сумму обойдется оборудование собственного участка таким важным приспособлением.

 


Преимущества системы капельного полива по сравнению с традиционным поливом из шланга или садовой лейки очевидны:

- сокращение затрат труда во время полива;
- экономия до 95% воды;
- рациональное и дозированное снабжение каждого отдельного растения на грядке, в соответствии с его потребностями;
- возможность одновременно с поливом подкормки растений;
- независимость от капризов погоды;
- капельный полив предпочтительнее для поддержания структуры почвы

К недостаткам можно отнести затраты труда и денег на закупку составляющих и на монтаж системы. Но как говорится "без труда - не выловишь и рыбку из пруда"

 


Поначалу нежные женские уши никак не хотели воспринимать такие чисто технические термины как штуцеры и фитинги, но по мере демонстрации всех этих деталей в натуре, картина прояснилась и все это перестало казаться сложным и недостижимым, и появилась мысль опробовать ситему капельного полива на личном приусадебном участке. Тем более, что сам процесс полива был наглядно продемонстрирован с помощью лаптопа.

 


Итак, составляющие системы капельного полива:

- магистральные трубы (ПНД трубы диаметром 32 мм)
- лента для капельного полива (тонкостенная трубка с прорезями)
- фильтр для воды (для предотвращения засорения системы)
- штуцеры (фитинги, стартконнекторы) для приспосоединения ленты к разводящему трубопроводу
- краны, соединители, коленца, заглушки, хомуты, уплотнители



Конечно, остались еще какие-то вопросы, но специалист всегда готов прийти на помощь.



Как всегда, встреча прошла в тесной дружеской обстановке и не ограничилась только прослушиванием увлекательного рассказа о капельном поливе. Успели обсудить, кто, что посадил, кто, что продает и что при этом вырастает. Как бороться с кротами, цветоедами и прочими вредителями и болезнями любимых растений и даже выяснили, кто такая "листовая прогрызуха", которую не берется отыскать ни один поисковик в Интернете.



В целом общение между людьми, близкими по интересам и по духу, несет всем участникам встречи настолько положительный эмоциональный заряд, что расходиться долго не хочется.
Но впереди новые интересные встречи.
Присоединяйтесь, друзья!




Posted by Picasa

Комментариев нет: