четверг, сентября 11, 2008

Холодает. Готовимся к заморозкам. Советы садовника.

 


Летняя жара сменилась похолоданием. К выходным возможны заморозки на почве. В связи с этим неутешительным прогнозам садоводы заволновались:

"Ну что, выкапываем все, что требует выкопки? Или понадеемся, что пронесёт?"

Его Величество Садовник тут же отреагировал:

"Спокойствие, только спокойствие!

Никто никуда не идёт! Это я о "выкапываем всё до заморозков! "

Во-первых, "всё что требует выкопки", копается как раз после заморозков. Это им сигнал, что пора спать! Можно, правда, слегка подстраховаться и загодя (перед самыми заморозками) обильно полить растения и землю вокруг них. Некоторыи летники конечно снесёт( типа чернобривцев, лобелии, майоров...). Петуния такие заморозки выдержит.

Поливать всё. Что не уцелеет, выкапывать: гладиолусы, георгины, ацидантеры, тигридии, а также канны и каллы, туберозу(ее вообще выкопать с комом загодя и в горшок), анемону корончатую и лютик восточный (он же ранункулус), зефирантус и калахортус, пеларгонию зональную, эукомис и иксию, бегогнию клубневую, а также агапантусы (у кого имеются). Выкапывать на следующий день после сносу. Обязательно очистить от отмерших частей, просушить и закладывать на хранение (каждое растение
по своей технологии). Если есть конкретные вопросы, получить на них ответы можно будет на очередном заседании клуба 16 сентября 2008 г.

По материалам форума "Цветочный клуб"

Комментариев нет: