четверг, сентября 11, 2008

Как подготовить к зимовке книфофию ягодную. Советы Садовника.


Фотография Константина Александрова.

Книфофия ягодная — Кniphofia uvaria (L.) Hook.

В диком виде растет в Капской провинции Южной Африки. Подробно о книфофии можно прочесть в Энциклопедии Декоративных Садовых Растений (ЭДСР)

Чтобы ваша книфофия благополучно пережила наши часто бесснежные, иногда слишком мокрые или слишком морозные зимы, послушаем советы нашего знаменитого Садовника:

Больших проблем по зимованию книфофий нет. Самое главное - не допустить замокания зимой. Есть два варианта решения этой задачи.

Первый, как советуют москвичи, после первых заморозков аккуратно выкопать растение с комом и поместить его в ведро или горшок. После контейнер поставить в непромерзающий подвал или погреб. Хранить при +2+5. Поливать оочень редко и ооочень осторожно! Весной, как только потеплеет, растение высажують в сад на прежнее место.

Хоть у меня и есть непромерзающий подвал с нужной температурой, я так не делаю.

Второй способ - зимовать прямо на месте, соблюдая некоторые правила. После осенних заморозков следует полностью обрезать лист, оставив пенёк примерно 5 см. Листья всё равно не перезимуют, а вот при оттепели могут начать преть. Если это происходит - корневищу капец! После того как лист обрезан, засыпаем пенёк и землю вокруг растения(примерно диаметром 50 см, если позволяет место) сосновой хвоей. Слоем примерно 5-7 см. А перед самыми морозами(или выпадением снега) накрываем куст, поверх хвои, пустым ящиком( ящик берём большой по площади, что бы прикрыл как можно большее пространство). Ящик( или другая накрывка) обязательно нужен без щелей. Вода или снег не должны проходить сквозь него. Плёнку и спандбонд в этом случае использовать низзя!!!

Я пользуюсь именно этим пособом. За двадцать с лишним лет не выпала ни одна книфофия(в процессе зимовки). Так конечно выпады были, в основном от поражения луковой мухой.

По материалам форума "Дачный клуб"

Комментариев нет: