четверг, сентября 18, 2008

Как не наступить на грабли, покупая и сажая анемону японскую. Советы Садовника.


Фото Олега Лыкова

При покупке очень внимательно рассмотрите контейнер. Можно достаточно легко проверить росла ли анемона всё время в контейнере или её пересадили туда перед самой продажей. Первое - корни растения должны выглядывать через отверстия в дне горшка. Второе - проверить так же можно, потянув растение за "чуб" вверх и слегка(слегка!) встряхнув. Если растение подымается вместе с горшком, а не вылазить из яво, то анемона растёт в горщику давно. И главное, анемона при покупке должна цвесть. А то мона купить снова кота в мешке, да ешо с обычными белыми кветами.

При посадке на участок выбирайте полутенистое, влажное место. Можно и тень, но не под дубом или каштаном. Садить необходимо глубже(примерно на 7 см), чем она была посаженна в горшок. Так чтобы корневище оказалось на глубине 10-12 см. Ком не разбивать! Шобы он сам не развалилси, полейте за час до посадки растюху. На зиму, после умирания надземной части, анемону лучче ( от греха подальше) прикрыть разным растительным мусором, слоем 5-10 см. В апреле мусор мона снять, если шо-то останется. Я обычно не сымаю, а оставляю как мульчу.

По материалам форума "Цветочный клуб"

2 комментария:

Ley комментирует...

подскажите, пожалуйста, где купить эвкалипт в Киеве? Спасибо заранее

Вероника Лужина комментирует...

Эвкалипт можно спросить в садовых центрах, например в садовом центре "Ваш Сад".
Приходите к нам на форум "Киевский Сад" http://www.kievgarden.org/forum и задайте свой вопрос об эвкалипте - может кто и подскажет, где его найти.