четверг, сентября 25, 2008

После дождя: спасайте розы! Советы Садовника.



После сухого и жаркого августа сентябрь обрушился затяжными холодными дождями. Почти неделю лило, моросило, капало и брызгало. И вот наконец к грядущим выходным
гидрометцентр смилостивился и пообещал сухую ясную погоду.

Конечно садоводы не упустят момента побывать на любимой даче, а чтобы отдых в любимом саду был не только приятным, но и полезным для ваших любимых растений, послушаем советы нашего опытного Садовника.

"Дожди наконец-то закончились, бум надеяться. А посему настоятельно предлагаю обработать розы от черной пятнистости (ЧП) и ботритиса(любые медьсодержащие препараты; причём от ЧП , чтобы свесть, придётся делать две обработки с интервалом в 7 дней). В раствор обязательно следует добавить циркон (1 ампула на 5 литров раствора) и только в первую обработку.



Следущий раз циркон используем только в октябре, числа 10. Подкормку по листу можно уже не делать, а вот корневую подкормку с пониженным содержанием азота, делать пора.

Я успел внести удобрение под розы до сезона дождей. Кто так же успел подкормить розы до дождей, сейчас может их не кормить."Шо занатто, то не здраво!" Лучшее удобрение для этой цели всё таже "Кемира Газон.Осень". Преимущество её перед "Кемира. Сад, огород. Осень", в том, что первая - водорастворима, а вторая по действию сходна с нитрофоской, т.е. растворяется в земле в течение 2-3 месяцев.

Нам же надо чтобы розы начали поглощать яду как можно быстрее. Это позволит им быстро подготовиться к зиме. Перестаём так же обрезать отцвёвшие побеги, даём возможность розе образовать плоды, что так же способствует вызреванию побегов, исключает новую волну роста и переводит розы в режим подготовки к зиме."

Комментариев нет: